Историческая справка Солнечногорского района стр.4

Усадьба Карпово (Петровское)

Находилась в 6 километрах от Солнечногорска и в 2 км от 58-го километра шоссе Москва – Санкт- Петербург. Усадьба основана в конце XVIII века помещиком Иваном Петровичем Лопухиным. В 1828 году усадьба принадлежит надворному советнику Сергею Федоровичу Потресову. В середине и во второй половине XIX века усадьбой владеет Н.М. Вишнякова, затем ее наследники. В начале XX века В.А. Шуровский купил поместье у помещика Карповского, занялся обустройством санатория. В 1911 году усадьба с вновь обустроенным санаторием принадлежала Владимиру Андреевичу Шуровскому. В ноябре 1941 года в здании санатория размещался полевой госпиталь. С 1944 года на территории усадьбы началось строительство новых корпусов. В сохранившихся и вновь построенных зданиях разместился санаторий Министерства обороны. Сохранился старый усадебный дом, пейзажный парк из смешанных пород деревьев, пруд с островом.

Усадьба Козино

Находилась в 3 км к западу от деревни Вертлино и в 2 км к северу от 68-го километра шоссе Москва – Санкт-Петербург.В конце XVII века принадлежала Щербачевым, в 1849 году она числится за поручиком И.И. Золотаревым. В начале XX века это было имение Фон-Шор и еще размещались дачи Латманова, Мазурова, Дмитриевой, Эрлангер, Провей, Машистова. В 1930-е годы в имении размещался детский дом для испанских детей. В настоящее время на месте усадьбы построены корпуса Московской санаторно-лесной школы.

Усадьба Колтышево (Вознесенское)

Находилась в 12 километрах к югу от станции Покровка Октябрьской железной дороги. В 1678 году на этом месте было сельцо во владении Андрея Татищева, в 1705 году сельцо – за стольником Прокофием Андреевичем Татищевым, в 1821 году – усадьба генеральши Марии Сергеевны Кар, в 1833 году статской советницы Любови Ивановны Голубицкой. В середине XIX века ею владел титулярный советник Андрей Васильевич Лебедев и его потомки, в 1890-х годах – Собашников, в 1911 году – имения Сандер и Паниной. В хозяйстве было небольшое проволочно-гвоздильное заведение. После революции некоторое время работал завод «Рабочий гвоздь». Сохранился запущенный регулярный липовый парк.

Усадьба Колычево-Покровское

Находилась на левом берегу речки Катышни у ее истока, в 12 километрах к юго-западу от Солнечногорска. Вначале это было сельцо московского Чудова монастыря. После разрушений Смутного времени, принадлежит роду Одоевских. М.Н. Одоевский построил в усадьбе церковь, усадебный дом, развел фруктовый сад и поселил дворовых людей. В 1768 году усадьбу покупает Иван Петрович Лопухин. В 1722 году построена новая церковь во имя Покрова Божьей Матери. В начале XIX века усадьба принадлежит князьям Шаховским, а в середине века Авдотье Матвеевне Оболенской. Перед революцией усадьбой владела Жемчужникова. На сегодня на месте бывшей усадьбы кладбище, а в километре от него размещается акционерное общество «Лесные озера».

Усадьба Кочергино (Воскресенское)

Находилась в верховье реки Клязьмы, в 13 километрах к востоку от Солнечногорска. Когда-то на этом месте размещался Воскресенский монастырь. В 1504 году это вотчина Быковых. В 1625 году ее приобретает Дмитрий Васильевич Ладыгин, а за ним ею владели Бутурлины. В 1692 году как приданое усадьба переходит к Михаилу Михайловичу Голицыну. Он строит в усадьбе церковь, потомки Михаила Михайловича Голицына владею усадьбой вплоть до начала XIX века. В 1810-х годах усадьбой владеет М.С. кар, а в середине XIX века усадьба принадлежит Мельчуновой. В 1911 году в этих местах уже четыре имения: Немчиновых, Шуровой, Мартенсъ и Пешковых. В 1930-е годы все в этих местах пришло в упадок, а в 1960-е постройки были снесены. Некоторое время существовала в летнее время животноводческая ферма.

Усадьба Кутузово

Находилась в 2 километрах на юго-восток от станции Крюково Октябрьской железной дороги.Это старинная вотчина боярина В.Б. Кутузова. Позже ею владел Б.К. Черкасский. В середине XVIII века усадьба принадлежит полковнику К.Л. Чичерину, позже ее владельцем стал помещик И.В. Алексеев и его потомки. В конце XVIII века усадьбой владел Ф.А. Струговщиков. В первой четверти XIX века владелец И.П. Пикеев, затем Антон Францевич Томашевский и его наследники. В 1890-е годы усадьба принадлежит купцу Александру Климентьевичу Горбунову, позже до 1917 года купцам Моргуновым. В 1958 году усадьба вошла в черту города Зеленограда. Усадебный дом сгорел в 1990 году. Сохранился небольшой пейзажный липовый парк.

Усадьба Логиново

Находилась на левом берегу речки Катышки, в 17 километрах к юго-западу от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги. С давних времен в Логиново числилось две усадьбы, которыми владели: в 1927 году - Юрий и Федор Татищевы, в 1678 году – Иван Юрьевич и Степан Федорович Татищевы, в 1705 году – стольник Андрей Иванович Эверлаков и вдова Федора Татищева Марфа Степановна. В 1715 году усадьбами владели полковник Михаил Иванович Леонтьев и Семен Оникеевич Меньшов. В середине XVIII века в Логиново числится одна усадьба и принадлежит она лейб-гвардии Семеновского полка сержанту Василию Андреевичу Плохово. В 1764 году усадьба - за вдовой Плохово Софьей Андреевной. В 1840-е годы усадьбой владеет майор Михаил Дмитриевич Шпанов. Перед революцией тут помещалось имение С.В. Скворцова.

Усадьба Лунево

Находилась в 8 километрах от станции Сходня Октябрьской железной дороги, на левом берегу реки Клязьмы. Окрестности Лунево, имеющие перепад высот о 90 м, очень живописны. В окрестностях Лунево в 1967 году было открыто курганное захоронение вятичей, так что люди населяли эти места с давних пор. В середине XIX века в усадьбе был деревянный барский дом с большими застекленными террасами, цветочная оранжерея и дворовая церковь. В 1813 году – усадьба во владении Елизаветы Уваровой. В 1828 году ею владеет Анна Петровна Малиновская. В середине XIX века усадьбой владел помещик Николай Васильевич Лошаковский. В середине 1880-х годов усадьба принадлежала статскому советнику Давиду Ивановичу Хлудову. В одной из комнат усадебного дома была обустроена домовая церковь. В 1890-е годы усадьба – за купчихой М.Н. Малютиной. Рядом было имение Хлудиных. Последним ее хозяином вплоть до 1917 года был дворянин Петр Александрович Базилевский. В 1914 году он устроил в усадьбе патронаж на 10 коек для раненых солдат. В 1919 году в усадьбе некоторое время размещалась детская колония, а в 1923 году на базе усадьбы был открыт дом отдыха им. Надежды Константиновны Крупской. В 1941 году в бывшей усадьбе располагался эвакогоспиталь. Сохранился пейзажный парк из смешанных пород деревьев. Здесь можно увидеть высокие мачтовые ели, корабельные сосны, серебристый тополь, кедр, а также столетние лиственницы.

Усадьба Лыткино (Троицкое)

Находилась по Пятницкому шоссе.Лыткино впервые упомянуто в 1389 году в духовной грамоте Дмитрия Донского, в которой он отдает ее в пожизненное владение своей супруге великой княгине Евдокии. Великокняжеским Лыткино было и в начале XVI века. Но через некоторое время оно перешло в частное владение. В начале XVII века село принадлежало Григорию Кокареву, которое было «…продано ему из порожних земель…». Позже этой усадьбой владел Алексей Иванович Ржевский, продавший затем ее боярину Милославскому. Во второй половине XVII века усадьба – вотчина боярина Ивана Богдановича Милославского и его рода. При Милославском все усадебные постройки были обновлены, в том числе и Троицкая церковь. В начале XVIII века усадьбой владели вдова Милославского Софья Алексеевна и ее сын Лев Иванович. В 1738 году Лев Иванович отдает усадьбу в приданое родной сестре Агнии при выходе ее замуж за Владимира Михайловича Грушецкого. В 1781 году усадьбой владеет их сын Василий Владимирович Грушецкий. В конце XVIII века усадьбой владел князь Иван Сергеевич Гагарин. При Гагариных было начато строительство каменной церкви. В 1806 году усадьбу покупает Екатерина Ивановна Козловская, которая завершила постройку новой церкви. В 1830-е годы усадьба перешла к Харлампию Гавриловичу Жеребцову. В середине XIX века усадьба принадлежала князю Алексею Ивановичу Трубецкому, а затем его наследникам. Долгое время усадьбой владела Наталья Борисовна Трубецкая, которая в 1882 году продала усадьбу, чтобы покрыть карточные долги сына. Последним владельцем усадьбы вплоть до 1917 года был Н.М. Миронов. Им в 1913 году по проекту архитектора И.Е. Бондаренко было построено новое здание усадебного дома. Усадебные постройки и церковь серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны и уже не восстанавливались.

Усадьба Льялово

Находилась в 9 километрах к северу от станции Крюково Октябрьской железной дороги, на холме по левому берегу реки Клязьмы. В начале XVI века все деревни в этих местах, в их числе и Льялово, принадлежали князьям Стародубским. В 1584 году Льялово было поделено на три вотчины между князьями Иваном Никитичем Стародубским, Петром Ивановичем Буйносовым-Ростовским и Василием Петровичем Головиным. В Смутное время все усадьбы и поселения в округе пришли в упадок. В 1621 году усадьбу купил князь Григорий Петрович Ромодановский и заново отстроил ее. Каменная церковь Рождества Богородицы построена в 1800 году в стиле классицизма с трапезной и колокольней. В XVIII века усадьба принадлежала Екатерине Ивановне Козицкой. С 1833 года перешла ее дочери Анне Григорьевне Белосельской-Белозерской, а с 1890 года – Константину Эксперовичу Белосельскому-Белозерскому. Следующим владельцем усадьбы был купец Андрей Тимофеевич Денисов, который продал ее в 1906 году Николаю Давыдовичу Морозову. Усадьбу стали называть «Морозовка». Свою усадьбу он перестроил по своему вкусу – создал дом-дворец в английском стиле по проекту И.В. Кузнецова. Парк был превращен в дендропарк и число пород деревьев увеличено с 15 до 60 После революции усадьба была национализирована. Первоначально в ней разместилась станция по изучению кормовых растений Петровской сельхозакадемии. В 1926 году в усадьбе был создан дом отдыха ВЦИК, а с 1930 года «Морозовка» стала домом отдыха Совета Министров СССР. В годы войны усадьба сильно пострадала – сгорел уникальный морозовский дом. В 1953 году на месте сгоревшего дома построили современное здание в стиле неоклассицизма и усадьбаперешла в пользование хозяйственного управления Совета Министров СССР. С 1990 года территория и все постройки принадлежат «Газпрому». Из старинных построек сохранились церковь, здания конюшни и оранжереи, пейзажный парк с прудами.

Усадьба Любимки

Находилась на правом берегу речки Радомля, в 2 км от 48-го километра шоссе Москва – Санкт- Петербург. Основана она была княгиней Александрой Владимировной Голицыной в 1890-е годы. Позже в Любимках был создан женский монастырский хутор. В 1920-е годы монахини были выселены, а это место получило название Безбожник. Церковь и строения усадьбы были разрушены предположительно в 1930-е годы.