Историческая справка Солнечногорского района стр.6

Усадьба Овсянниково

Находилась на правом берегу реки Клязьма, в 16 километрах к юго-востоку от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги. В 1504 году Овсянниково – вотчина Юрия Волка Григорьевича курицына (настоящее полное имя). В начале XVII века усадьбой владеет Юрий Быков. В 1628 году Быков продает усадьбу Василию Ларину, который отписал ее своим детям Михаилу и Ивану. Уже в 1670 году усадьба переходит к стольнику Петру Дубровскому, а после его смерти досталась его сыну Федору. В 1719 году Овсянниково Петром I было пожаловано Андрею Ивановичу Ушакову. В 1729 году усадьба была пожалована доктору Антону Филипповичу Севасто, который вскоре продал ее Григорию Дмитриевичу Строганову. После смерти Строганова усадьба Овсянниково досталась старшему сыну Александру Григорьевичу. При нем была построена Никольская церковь и освящена в 1745 году. С 1745 году усадьбой владеет его вдова Мария Артемьева (урожденная Загряжская). В 1798 году усадьба принадлежала И.Г. Чернышеву, в 1803 году – Н.И. Протасовой. В середине XIX века усадьба переходила из рук в руки. Ею владели: Н.И. Протасова, А.П. Салтыков, Густав Осипович Левенталь. Перед 1917 годом усадьба принадлежала Н.П. Штер. В 1920-е годы усадьба пришла в ветхость и была разрушена.

Усадьба Орлово

Находилась в 7 км к северу от 74-го километра шоссе Москва – Санкт-Петербург. В первой половине XIX века усадьба принадлежала генерал-майору Василию Александровичу Новосильцеву, а затем его вдове Прасковье Александровне. Перед 1917 годом Орлово – усадьба Донцова. Позже на ее базе был создан конный завод. На сегодня на месте бывшей усадьбы размещается московский детский оздоровительный лагерь.

Усадьба Поварово (Богородское, Богородское-Ивановское)

Находилась на левом берегу речки Радомля в ее верховье. Усадьба и село известны с XVI века, тогда усадьбой владела М. Дорогина, в усадьбе была церковь. В начале XVII века она принадлежала Андрею Даниловичу Сицкому. В 1619 году усадьбу купил Глеб Иванович Морозов. В 1672 году Богородское было пожаловано Федору Полуэктовичу Нарышкину. В1765 году у его внучки М.А. Долгоруковой усадьбу купил Григорий Дмитриевич Строганов. В 1765 году усадьбу покупает Иван Дмитриевич Татаринов. В первой половине XIX века усадьба принадлежала снова князьям Долгоруковым. В конце XIX века ее приобрели купцы Барышкины и владели до 1917 года. В 1920-1930-е годы в окрестностях Поварово размещалось много дач. Усадебный дом и церковь утрачены в 1940-е годы.

Усадьба Подолино

Находилась на правом берегу речки Горетовки, в 3,5 км к юго-западу от станции Сходня Октябрьской железной дороги. В 1584 году усадьба принадлежала Ивану Татееву. В 1677 году Семен Иванович Татеев строит деревянную церковь во имя Смоленского образа Пресвятой Богородицы. В 1688 году усадьбу у С.И. Татеева купил его зять князь И.Н. Урусов. В 1697 году она – во владении князя И.М. Егупова-Черкасского. В 1770 году владельцем усадьбы стал Н.А. Камынин. В 1775 году новым владельцем усадьбы и села стал Всеволод Алексеевич Всеволжский, который имел усадьбу в Середниково. Подолинская усадьба и церковь были разобраны.

Усадьба Подольное

Находилась в 6 километрах к северу от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги. В 1821 году усадьба принадлежит Сергею Петровичу Высоцкому. В 1849 году это имение иностранного подданного Ф.П. Шиллинг. Перед революцией усадьба принадлежала Терской. На территории бывшей усадьбы в 1950-е годы был обустроен пионерский лагерь. С 1990-х годов все заброшено и разрушается.

Усадьба Поярково (Рождественское)

Находилась в 8 километрах от станции Сходня Октябрьской железной дороги. Располагалась на высоком правом берегу реки Клязьмы. Писцовая книга 1584 года упоминает Поярково как владение митрополита всея Руси. В 1623 году после Смутного времени село превращено в пустошь. Тогда эти земли находились за дьяком Федором Апраксиным, затем во владении стряпчего Михаила Ларионова, а в 1650 году их владельцем был думный дворянин Богдан Федорович Нарбеков. В 1651-1677 годы усадьба – вотчина боярина Артамона Сергеевича Матвеева, а затем его наследников. В 1665 году Матвеев строит каменную церковь рождества Пресвятой Богородицы. После опалы Матвеева в 1677 году его владения были отписаны на государя, а через год Поярково жалуют князю Михаилу Черкасскому. В 1682 году усадьба возвращается Матвееву. В 1728-1739 годы усадьба принадлежит Василию Васильевичу Степанову и далее его потомкам. В конце XVIII столетия усадьбой владеет Павел Иванович Глебов, позже М.В, Кутузова.На рубеже XVIII-XIX веков хозяевами усадьбы были помещик Скандиан и доктор Михаил Гурьев. В 1890-е усадьба принадлежала купцу И.Н. Морозову. Сохранилась, восстановлена и действует церковь Рождества Богородица 1665 года постройки с колокольней. От парка остался копаный пруд с островом.

Усадьба Редино

Находилась в 5 километрах к северу от деревни Пешки, на холме над правым берегом речки Мазиха. Время постройки усадьбы не установлено. В 1765 году в Редино была построена Тихвинская церковь. С 1798 года усадьбой владеет Мария Петровна Евреинова. В 1833 году – отставной гвардии прапорщик Андрей Васильевич Евреинов. В середине XIX века она принадлежала статскому советнику Карлу Ивановичу Ланге. Перед революцией хозяевами усадьбы были Леоновы. Церковь и усадьба были утрачены в 1930-е годы.

Усадьба Ржавки (Никольское)

Находилась у шоссе Москва – Санкт-Петербург. В начале XVIII века усадьба – вотчина И.И. Бутурлина. С 1712 года – во владении А.Б. Голицына и его наследников. С 1778 года усадьбой владел Н.В. Долгоруков и его наследники вплоть до середины XIX века. Затем в ней была устроена богадельня. В 1834 году в Ржавках – господский дом, церковь, пять крестьянских дворов и две богадельни – мужская и женская. Сохранилась Никольская церковь (1827 г.) с декоративной обработкой фасада в готическом стиле, здание богадельни и остатки парка.

Усадьба Рыгино (Ригино)

Находилась в 5 километрах к северо-востоку от деревни Тимоново. В 1627 году усадьба – за Иваном Степановичем Благово. В середине XVII века как приданое за Матреной Ивановной Благово она достается князю Михаилу Ивановичу Черкасскому. Позже усадьбой владеет их сын Иван Михайлович Черкасский. Он построил возле усадьбы церковь. В начале XIX века это усадьба Александры Афанасьевны Давыдовой. В 1849 году владельцем усадьбы стал статский советник Класской. Сохранился большой копаный пруд.

Усадьба Сенеж

Находилась в 5 километрах от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги, на берегу Сенежского озера. В 1637 году майор Лука Иванович Кушелев, являясь владельцем усадьбы, строит церковь. В середине XIX века усадьбой владеет Анна Дмитриевна Кушелева. Других сведений об усадьбе не сохранилось.

Усадьба Соколово

Находилась в 17 км к югу от станции Крюково Октябрьской железной дороги, близ дороги из Воскресенска в Клин. В середине XIX века усадьбой владел помещик И.Е. Богданов. Сохранился заброшенный пейзажный липовый парк.